ESC/WOSC 2012

 

87 Spieler nehmen am ESC/WOSC in Krakau teil. Thomas Leiter ist neuer Europameister! Yasuhiko Utsunomiya gewinnt das WOSC.

 

Thomas Leiter Shogi Europameister 2012

 

 

Thomas Leiter gewann am 2012-07-14 in Krakau das Endspiel um die Europameisterschaft gegen Sergey Korchitsky (BY) und ist neuer Europameister. Dritter wurde László Abuczki (HU), der im Viertelfinale den Titelverteidiger Jean Fortin (FR) bezwang. Thomas auf dem Bild im Halbfinale Gegen Michiel Boekschoten (NL) (Foto: Madoka Kitao).

 

 

ESC/WOSC 2012 in Krakau

Turniersaal (Foto: Madoka Kitao)

 

Hier die Erstplatzierten der weiteren Turniere. Alle Ergebnisse auf der Webseite des Veranstalters.

 

World Open Chogi Championship (WOSC)

  1. Yasuhiko Utsunomiya (JP)
  2. Kimio Takahashi (JP aus München)
  3. Makoto Kawato (JP)

jeweils mit 7 von 8 Punkten. Damit kamen genau die drei Spieler auf das Siegertreppchen, die das auch im Vorjahr schon geschafft hatten. Bemerkenswert ist, dass die Entscheidung über den Sieg ganz knapp durch die Buchholzpunkte im Schweitzer System gefällt wurde. Bester Europäer war Thomas Leiter (DE) mit 6 Punkten auf Platz vier, ebenfalls wie im Vorjahr. Die weiteren deutschen Teilnehmer waren

  • Platz  9 Jochen Drechsler mit 6 Punkten
  • Platz 19 Frank Rövekamp mit 5 Punkten
  • Platz 24 Peter Pham mit 5 Punkten
  • Platz 62 Ralf Wiemer mit 3 Punkten
  • Platz 80 Joachim Hanke mit 2 Punkten

Hier die offizielle Abschlusstabelle mit ELO-Auswertung.

 

Nr Name                  Nat  Grade  ELO   1   2   3   4   5   6   7   8 Pts +/-
1  Utsunomiya Yasuhiko    JP  5 Dan 2407  66+ 46+  8+  6+ 14+  2-  5+  4+ 7   -5
2  Takahashi Kimio        JP  3 Dan 2120  60+ 45+ 57+  3+ 20+  1+  4-  9+ 7  +79
3  Kawato Makoto          JP  5 Dan 2570  31+ 62+ 11+  2- 38+  4+  8+ 13+ 7  -12
4  Leiter Thomas          DE  3 Dan 2012  42+ 33+ 10+ 18+  7+  3-  2+  1- 6  +39
5  Dietmayer Marco        AT  1 Dan 1865  24- 32+ 40+ 22+ 27+ 14+  1- 28+ 6  +21
6  Irie Kenkyu            JP        2009* 55+ 51+ 35+  1- 19+  9- 16+ 17+ 6
7  Korchitsky Sergey      BY  2 Dan 1964  47+ 16+ 36+ 15+  4- 17- 27+ 26+ 6   +1
8  Niizeki Mitsuro        JP  1 Dan 1997  71+ 70+  1- 34+ 21+ 15+  3- 18+ 6  +15
9  Drechsler Jochen       DE  2 Dan 1841  36- 60+ 42+ 41+ 23+  6+ 13+  2- 6  +38
10 Styczynska Karolina    Pl  1 Dan 1805  63+ 19+  4- 39+ 13- 35+ 41+ 14+ 6  +40
11 Tanaka Kazumasa        JP        1963* 73+ 65+  3- 23- 43+ 34+ 37+ 15+ 6
12 van Oosten Arend       NL  4 Dan 1951  43+ 34- 50+ 35+ 16- 44+ 33+ 22+ 6  -17
13 Fortin Jean            FR  3 Dan 2009  40+ 37+ 15- 28+ 10+ 29+  9-  3- 5  -12
14 Ishida Katsuhiko       JP        1970* 53+ 58+ 29+ 21+  1-  5- 17+ 10- 5
15 Abuczki László         HU  1 Kyu 1778  41+ 39+ 13+  7- 18+  8- 25+ 11- 5  +38
16 Nguyen Anh Tuan        FR  1 Dan 1752  23+  7- 52+ 47+ 12+ 38-  6- 42+ 5  +23
17 Cain Steven            GB  2 Dan 1809  39- 49+ 62+ 25+ 24+  7+ 14-  6- 5   +7
18 Boekschoten Michiel    NL  3 Dan 1767  44+ 24+ 34+  4- 15- 36+ 39+  8- 5  +13
19 Rövekamp Frank         DE  3 Dan 1804  25+ 10- 58+ 36+  6- 22- 46+ 39+ 5  -13
20 Kawasaki Tomohide      JP  1 Dan 2031  49+ 61+ 21- 33+  2- 23+ 26- 44+ 5  -30
21 Kamio Nobumitsu        JP  1 Dan 1798  67+ 30+ 20+ 14-  8- 25- 58+ 36+ 5   +8
22 Lysenka Sergey         BY  1 Kyu 1571  48- 74+ 31+  5- 56+ 19+ 38+ 12- 5  +55
23 Zakrzhevsky Vladislav  BY  1 Kyu 1640  16- 75+ 69+ 11+  9- 20- 45+ 54+ 5  +44
24 Pham Peter             DE  3 Kyu 1496   5+ 18- 86+ 57+ 17- 26- 59+ 48+ 5 +115
25 Woloszyn Adrian        PL  2 Kyu 1542  19- 82+ 53+ 17- 59+ 21+ 15- 38+ 5  +75
26 Levacic Adrien         FR  1 Dan 1754  34- 73+ 61+ 43- 46+ 24+ 20+  7- 5  +16
27 Levit Alexander        RU  1 Dan 1747  33- 71+ 65+ 45+  5- 42+  7- 51+ 5  -11
28 Buglyó Gergely         HU  2 Kyu 1661  37- 68+ 56+ 13- 61+ 30+ 29+  5- 5  +16
29 Ozeki Yoshi            JP        1787* 68+ 56+ 14- 44+ 37+ 13- 28- 41+ 5
30 Telinga Jakub          PL         874  38+ 21- 63- 58+ 47+ 28- 40+ 33+ 5 +482
31 Bak Roland             HU  6 Kyu 1202   3- 76+ 22- 64+ 63+ 33- 43+ 37+ 5 +199
32 Gedda Peder            SE  1 Kyu 1599  64+  5- 47- 66+ 40- 56+ 50+ 35+ 5   -5
33 Christoffersen Terje   NO  1 Dan 1698  27+  4- 70+ 20- 45+ 31+ 12- 30- 4   -7
34 Sinelnikov Igor        RU  1 Kyu 1620  26+ 12+ 18-  8- 52+ 11- 51- 70+ 4  +37
35 Piskorz Henryk         PL        1603  74+ 54+  6- 12- 51+ 10- 52+ 32- 4   +1
36 Shcheslionok Peter     BY  2 Kyu 1508   9+ 48+  7- 19- 49+ 18- 69+ 21- 4  +74
37 Bjerke Richard         NO  1 Dan 1748  28+ 13- 51+ 50+ 29- 43+ 11- 31- 4  -20
38 Shinohara Manabu       FR  1 Kyu 1805  30- 55+ 46+ 63+  3- 16+ 22- 25- 4  -39
39 Hellström Magnus       SE  3 Kyu 1517  17+ 15- 72+ 10- 53+ 48+ 18- 19- 4  +67
40 Rabe Jan               SE  2 Kyu 1484  13- 80+  5- 49- 32+ 53+ 30- 59+ 4   +2
41 Baydenko Boris         UA  2 Kyu 1558  15- 83+ 66+  9- 69+  0+ 10- 29- 4   -1
42 Kondratov Yaroslav     BY  3 Kyu 1442   4- 78+  9- 73+ 77+ 27- 49+ 16- 4   +1
43 Kulin Daniil           RU  2 Kyu 1509  12- 87+ 85+ 26+ 11- 37- 31- 56+ 4  +22
44 Zakharenkov Maksim     RU  2 Kyu 1572  18- 67+ 59+ 29- 65+ 12- 70+ 20- 4   +7
45 Haaksma Henk           NL  1 Kyu 1355  84+  2- 48+ 27- 33- 71+ 23- 67+ 4  +70
46 Varga Krisztian        HU  5 Kyu 1366  77+  1- 38- 68+ 26- 55+ 19- 60+ 4  +26
47 Potari Adrian          HU  4 Kyu 1487   7- 84+ 32+ 16- 30- 59- 68+ 69+ 4   -6
48 Pfaffel Thomas         AT  2 Dan 1768  22+ 36- 45- 60+ 62+ 39- 61+ 24- 4  -56
49 Stavroyani Sergey      UA  7 Kyu 1095  20- 17- 82+ 40+ 36- 62+ 42- 58+ 4 +156
50 Olufsen Asle           NO  3 Kyu 1423  83+ 72+ 12- 37- 57- 60+ 32- 66+ 4  +14
51 Stanaszek Mariusz      PL  4 Kyu 1346  78+  6- 37- 74+ 35- 77+ 34+ 27- 4  +62
52 Kuznetsov Ivan         RU  4 Kyu 1361  54- 79+ 16- 67+ 34- 75+ 35- 64+ 4   +6
53 Agnieszczak Pawel      PL        1110  14- 64+ 25- 85+ 39- 40- 77+ 62+ 4  +99
54 Jedynak Wojciech       PL        1386* 52+ 35- 60- 56- 66+ 65+ 63+ 23- 4
55 Huber Alexander        AT  8 Kyu 1086   6- 38- 77- 80+ 79+ 46- 81+ 61+ 4  +57
56 Skotnicki Rikard       SE  5 Kyu 1311  76+ 29- 28- 54+ 22- 32- 74+ 43- 3  +17
57 Noguchi Yuji           JP        1801  75+ 59+  2- 24- 50+  0-  0-  0- 3  -16
58 Ryasnyanskaya Viktoria UA  3 Kyu 1358  87+ 14- 19- 30- 74+ 73+ 21- 49- 3  -13
59 Vyletel Lukas          SK  6 Kyu 1226  86+ 57- 44- 72+ 25- 47+ 24- 40- 3  +64
60 Schmied Horst          AT  7 Kyu 1108   2-  9- 54+ 48- 78+ 50- 80+ 46- 3  +69
61 te Bokkel Gerrit-Jan   NL  4 Kyu 1349  80+ 20- 26- 75+ 28- 67+ 48- 55- 3   -8
62 Wiemer Ralf            DE  3 Kyu 1406  82+  3- 17- 71+ 48- 49- 75+ 53- 3  -27
63 Lysenka Andrey         BY  2 Kyu 1534  10- 77+ 30+ 38- 31- 69- 54- 84+ 3  -60
64 Osmont Fabien          FR  5 Kyu 1318  32- 53-  0+ 31- 67- 84+ 71+ 52- 3  -41
65 Shtukenberg Dmitry     RU  4 Kyu 1332  79+ 11- 27- 83+ 44- 54- 67- 72+ 3  -15
66 Ciombor Krzysztof      PL  7 Kyu 1161   1- 85+ 41- 32- 54- 78+ 82+ 50- 3  +11
67 Plonka Marian          PL         843  21- 44- 79+ 52- 64+ 61- 65+ 45- 3 +207
68 Michalak Piotr         PL         960  29- 28- 80+ 46- 72- 79+ 47- 78+ 3  +36
69 Pivovarova Lidia       RU  5 Kyu 1320  72- 81+ 23- 86+ 41- 63+ 36- 47- 3   +9
70 Statsenko Vyacheslav   RU  5 Kyu 1314  81+  8- 33- 77- 83+ 72+ 44- 34- 3   -7
71 Kathi Anita            HU        1004   8- 27- 84+ 62- 76+ 45- 64- 80+ 3  +27
72 Papp Janos             HU        1188* 69+ 50- 39- 59- 68+ 70- 73+ 65- 3
73 Bergman Richard        NL  8 Kyu 1068  11- 26- 87+ 42- 81+ 58- 72- 77+ 3  +19
74 Ciombor Roobert        PL 11 Kyu  779  35- 22- 81+ 51- 58- 76+ 56- 79+ 3  +70
75 Szlachta Adam          PL 10 Kyu  851  57- 23- 78+ 61- 86+ 52- 62- 81+ 3  +53
76 Olah Zsofia            HU         642* 56- 31- 83-  0+ 71- 74- 87+ 82+ 3
77 Mándi Attila           HU 16 Kyu  536  46- 63- 55+ 70+ 42- 51- 53- 73- 2 +327
78 Katay Tamas            HU         720* 51- 42- 75- 82+ 60- 66- 85+ 68- 2
79 Kucsma Levente         HU         703* 65- 52- 67- 87+ 55- 68- 83+ 74- 2
80 Hanke Joachim          DE         623* 61- 40- 68- 55-  0+ 85+ 60- 71- 2
81 Kwasniewski Jacek      PL         719* 70- 69- 74- 84+ 73- 83+ 55- 75- 2
82 Davydov Nikita         RU 15 Kyu  622  62- 25- 49- 78- 85+ 86+ 66- 76- 2  +26
83 Rubio Efren            ES 14 Kyu  653  50- 41- 76+ 65- 70- 81- 79- 86+ 2  +30
84 Bosboom Harold         NL         631* 45- 47- 71- 81- 87+ 64- 86+ 63- 2
85 Osmont Olwen           FR 15 Kyu  436   0+ 66- 43- 53- 82- 80- 78- 87+ 2  +41
86 Szima Rella            HU           1* 59-  0+ 24- 69- 75- 82- 84- 83- 1
87 Stukova Ekaterina      RU 15 Kyu  505  58- 43- 73- 79- 84-  0+ 76- 85- 1  -15

 

Promoting Takahashi Kimio to 4 Dan
Promoting Dietmayer Marco to 2 Dan
Promoting Irie Kenkyu to 1 Dan
Promoting Niizeki Mitsuru to 2 Dan
Promoting Tanaka Kazumasa to 1 Dan
Promoting Abuczki Laszlo to 1 Dan
Promoting Ishida Katsuhiko to 1 Dan
Promoting Kawasaki Tomohide to 2 Dan
Promoting Buglyo Gergely to 1 Kyu
Promoting Ozeki Yoshi to 2 Kyu
Promoting Bak Roland to 4 Kyu
Promoting Telinga Jakub to 6 Kyu
Promoting Pham Peter to 2 Kyu
Promoting Piskorz Henryk to 3 Kyu
Promoting Hellstrom Magnus to 2 Kyu
Promoting Stavroyani Sergei to 6 Kyu
Promoting Agnieszczak Pawel to 7 Kyu
Promoting Huber Alexander to 7 Kyu
Promoting Skotnicki Rikard to 4 Kyu
Promoting Ciombor Krzysztof to 6 Kyu
Promoting Vyletel Lukas to 5 Kyu
Promoting Plonka Marian to 9 Kyu
Promoting Kathi Anita to 10 Kyu
Promoting Michalak Piotr to 10 Kyu
Promoting Pivovarova Lidia to 4 Kyu
Promoting Bergman Richard to 7 Kyu
Promoting Noguchi Yuji to 2 Kyu
Promoting Mandi Attila to 12 Kyu
Promoting Davydov Nikita to 13 Kyu
Promoting Rubio Efren to 13 Kyu

 

Blitzturnier

  1. Makoto Kawato (JP)
  2. Madoka Kitao (JP)
  3. Jean Fortin (FR)

Kyoto-Shogi-Turnier

  1. Jochen Drechsler (DE)
  2. Kazumasa Tanaka (JP)
  3. Madoka Kitao(JP)

Dobutsu-Shogi-Turnier

  1. Thomas Leiter (DE)
  2. Michiel Boeckschoten (NL)
  3. Thomas Pfaffel (AT)

Team Turnier

  1. Frankreich
  2. Japan 2
  3. Japan 1

 

 

 

Counter

Shogi ist japanisches Schach. Näheres in unserer Einführung.